Full Details for Lot 79

Auction 845, Lot # 79

ADAM WISEMAN
(Ciudad de México, 1970 - )

Edificio Zacatecas, de la serie Tlatelolco desmentido, 2014 - 2016
Firmada y fechada 2017
Impresión digital sobre papel algodón 1er P. A.
La edición consta de 4 P.A.
Adam Wiseman cursó la carrera de Artes con una especialidad en Cine Etnográfico y formó parte del programa del Centro Internacional de Fotografía en Nueva York, ciudad donde vivió durante poco más de 13 años. Allí, trabajó como fotógrafo independiente e impresor para la agencia de fotos Magnum hasta su regreso a México en 2001.
El trabajo de Adam Wiseman desafía los formatos tradicionales de la fotografía documental, sus proyectos son ejemplos de cómo capturar historias y no sólo una imagen. Gracias a una beca otorgada por el Sistema Nacional de Creadores del Arte, realizó la serie "Moving Portraits", un conjunto de retratos de artistas y personajes en sus casas o áreas de trabajo y que se complementan con videos, rompiendo con ello las reglas de la fotografía documental tradicional.
Los videos, fueron desde entonces una herramienta para retratar los movimientos con el entorno. Así se ve en su serie posterior, "Tlatelolco Desmentido", la cual tuvo el mismo objetivo de retratar la identidad de una comunidad.
Además de sus proyectos personales, trabaja en fotografía editorial independiente con revistas como "Rolling Stone", "Metropolis", "The New York Times", "Time Magazine", "Los Angeles Times", "Wall Street Journal", "El Mundo", "Le Monde", "Telegraph", "ESPN", "The Guardian" y "National Geographic". Su obra ha sido publicada en diversos libros mexicanos, americanos y londinenses. Ha expuesto en galerías y participado en bienales de México, Estados Unidos, Argentina, España, Italia y Japón. Su trabajo forma parte de la colección del Memorial del 11 de Septiembre en Nueva York, del Instituto Smithsonian en Washington DC, del Banco Mundial, del Museo de Bellas Artes de Houston y de la Colección Coppel, entre otras. Actualmente vive y trabaja en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.adamphotogallery.com

60 x 60 cm / 23.6 x 23.6 pulgadas

USD $3,240-$4,320
Estimado $ 60,000-80,000